(846) 994-555-0
 (846) 994-52-52
 (846) 990-93-62
+7-927-260-93-62
 
 
 

экоб0010 Оборудование для очистки сточных вод ЭКО-Б-10, 10 м3/сут

Оборудование для очистки сточных вод ЭКО-Б-10, 10 м3/сут

Описание товара:

Станции полной биологической очистки сточных вод типа ЭКО-Б

Станции серии ЭКО-Б (производительность от 3 до 30 м3/сут) предназначены для очистки бытовых и близким к ним по составу стоков турбаз, домов отдыха, школ или групп коттеджей.


В основе процесса очистки сточных вод лежит биохимическое окисление органических загрязнений микроорганизмами активного ила в аэробных и анаэробных условиях. В процессе биологической очистки органические загрязнения сточных вод претерпевают сложные биологические и химические трансформации. В результате этих процессов происходит распад органических веществ с образованием более простых низкомолекулярных соединений, которые подвергаются дальнейшему окислению до CО2 и H2O с выделением энергии.

Технология работы станции:

От объекта канализования через входную трубу фекальные стоки поступают в камеру первичного отстаивания. Здесь происходит осаждение взвешенных веществ и грубодисперсных примесей, а также частичное снижение концентрации органических компонентов.

Осветленная вода из первичного отстойника попадает в биологический реактор через переливной желоб между первой и второй камерами. В биореакторе происходит перемешивание стоков, насыщение их воздухом и биологическая деструкция при помощи активного ила, состоящего из аэробных бактерий. Активный ил вырабатывается из сточной воды в результате аэрирования. Воздух в биореактор поступает через трубчатые аэраторы с размером пузырьков 2-3 мм. Избыточный активный ил перекачивается в первичный отстойник эрлифтом.
Биофильтр, куда вода попадает посредством перелива через переливную трубу, состоит из полимерных блоков. На поверхности загрузки нарастает биологически активная пленка, состоящая из бактерий. Биопленка создается в результате орошения загрузки водой. Под биофильтром расположен аэратор. Он служит для периодического встряхивания загрузки с целью удаления избыточной биопленки. Осажденная биопленка перекачивается эрлифтом в камеру аэрации.

Сточные воды, прошедшие биологическую очистку, самотеком выходят из установки. Осажденный избыточный ил перекачивается эрлифтом в первичный отстойник, откуда удаляется при помощи стояка для откачки. В то время, когда отсутствует приток стоков, вода циркулирует по установке.

После очистки стоки самотёком или через канализационные насосные станции дренируют в грунт через фильтрующие колодцы, траншеи или фильтрующие кассеты, выполненные в соответствии со СНиП 2.04.03-85.